Skip to content
Você está em: Pagina Inicial arrow Caraguá News arrow 8ª edição do Litoral Encena começa no dia 17 em Caraguatatuba
8ª edição do Litoral Encena começa no dia 17 em Caraguatatuba

8ª edição do Litoral Encena
A 8ª edição do Litoral Encena – Mostra Nacional de Teatro de Rua, Teatro de Bonecos, Circo e Dança de Caraguatatuba oferece entre os dias 17 e 25 de outubro em 13 municípios da região 102 apresentações artísticas e 5 workshops. 

A programação é gratuita e entre os destaques estão os espetáculos “Alice no País das Maravilhas”, da Cia. 

Giramundo Teatro de Bonecos, de Belo Horizonte e “Silêncio Total – Vem chegando um Palhaço”, do Grupo de Teatro Piollin, de João Pessoa. 
 
Entre as atividades estão a Oficina de Interpretação, que será ministrada pelo renomado ator Luiz Carlos Vasconcelos (o palhaço Xuxu) e a Oficina de Dança – Técnica de Balé Clássico, ministrada por Giovanni Di Palma, coreógrafo italiano da São Paulo Companhia de Dança.

O festival tem a missão de fomentar a produção artística, reunindo o melhor das linguagens do teatro, do circo e da dança de maneira ampla, democrática e descentralizada, buscando a variedade de linguagens e expressões, além da excelência técnica dos grupos selecionados, ocupando assim, praças, teatros, escolas e os mais variados espaços alternativos em Caraguatatuba, Caçapava, Ilhabela, Jambeiro, Lagoinha, Monteiro Lobato, Paraibuna, Redenção da Serra, Santa Branca, São Bento do Sapucaí, São Luiz do Paraitinga, São Sebastião e Ubatuba.

A abertura oficial será realizada no dia 17/10 (sexta-feira), às 20h, na Praça Dr. Cândido Motta, no Centro de Caraguá. 

O público poderá conferir o grande cortejo festivo composto por fanfarras municipais, Banda Municipal Carlos Gomes, bonecões gigantes de Brazópolis, Caçapava e Caraguatatuba e pelos grupos de maracatu “Odé da Mata”, e de capoeira angola “Iê Guaiá”. 

Logo após, encerrando a cerimônia solene, o Abaçaí Balé Folclórico apresenta o espetáculo “Olho D’Água”. 

O 8º Litoral Encena é uma realização da Fundacc – Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba, do Governo Municipal e da Abaçaí – Cultura e Arte, em parceria com a Poesis (Organização Social de Cultura), projeto Ademar Guerra, Oficinas Culturais do Estado de São Paulo e municípios participantes, com o patrocínio da Petrobras. 

Mais informações: (12) 3897.5661. 

  • Confira abaixo a programação completa de Caraguá:
Dia 17 – Sexta 
20h – Grande Cortejo pelas ruas de Caraguatatuba
20h30 – Abertura Solene – Praça Dr. Cândido Motta
21h – Olho D' Água – Abaçaí Balé Folclórico – São Paulo/SP - Praça Dr. Cândido Motta
 
Dia 18 – Sábado 
10h às 11h30 – Oficina de Dança – Técnica de Balé Clássico com Giovanni Di Palma – Teatro Mario Covas 
10h às 13h – Oficina de Interpretação com Luiz Carlos Vasconcelos – Centro Cultural do Sumaré
15h – Cia. Street Boys – Fernandópolis/SP, Grupo Descendentes de Rua – São Sebastião/SP e Grupo New Face – Ribeirão Preto/SP – Praça Dr. Cândido Motta
15h e 20h – São Paulo Cia. de Dança – São Paulo/SP – Teatro Mario Covas
21h – As Presepadas de Damião – de como fez fortuna, venceu o Diabo e enganou a Morte com as graças de Jesus Cristo – Honesta Cia. de Teatro – Campinas/SP – Praça Dr. Cândido Motta
 
Dia 19 – Domingo
15h às 18h – (Continuação) Oficina de Interpretação com Luiz Carlos Vasconcelos – Centro Cultural do Sumaré
15h – Três Variando – Trupe Irmãos Atada – São Paulo/SP – Associação de Moradores e Amigos do Bairro do Pegorelli
20h – Oficina Cultural Contemporânea – Barueri – SP e Vícios Cia. de Dança – Cubatão/SP – Teatro Mario Covas
21h – Silêncio Total – Vem chegando um palhaço – Piollin Grupo de Teatro – João Pessoa/PB - Praça Dr. Cândido Motta
 
Dia 20 – Segunda 
10h às 17h30 – Oficina Corpo_Cidade, com André Capuano – Ação Cultural do Projeto Ademar Guerra – Centro Cultural do Sumaré
10h, 15h e 20h – Pés Descalços – Morpheus Teatro – São Paulo /SP – Teatro Mario Covas
14h – Três Variando – Trupe Irmãos Atada – São Paulo/SP – Praça Dr. Cândido Motta
21h – Exemplos de Bastião – Mamolengo Sem Fronteiras – Brasília/DF – Praça Dr. Cândido Motta
22h30 – Mundomudo – Cia. Azul Celeste – São José do Rio Preto/SP – Auditório Maristela de Oliveira
 
Dia 21 – Terça
14h – Olga, a Pulga – Palhaça Guadalupe – São Paulo/SP – Praça Dr. Cândido Motta
16h – Tropeço – Grupo TATO – Criação Cênica – Curitiba/PR – Auditório Maristela de Oliveira
20h – Ecos – Cia. Fragmento de Dança – São Paulo/SP – Teatro Mario Covas
21h – São Jorge Menino – Cia. São Jorge de Variedades – São Paulo/SP – Praça Dr. Cândido Motta
 
Dia 22 – Quarta     
14h – O Flautista de Hamelin – Trip Teatro de Animação – Rio do Sul/SC – Praça Dr. Cândido Motta
16h – O Princípio do Espanto – Morpheus Teatro – São Paulo/SP – Auditório Maristela de Oliveira
20h – Alma Aprisionada – Balé de Rio Preto – São José do Rio Preto/SP - Teatro Mario Covas
21h – Musicircus – Cia. Navegante – Mariana/MG – Praça Dr. Cândido Motta       
 
Dia 23 – Quinta 
14h – Tem criança aí? – Grupo Circo Show – São Paulo/SP – Praça Dr. Cândido Motta
15h e 20h – Sabiás do Sertão – Teatro Musical Brasileiro em um ato, uma chegada e uma andança – Cia. Cênica – São José do Rio Preto/SP – Teatro Mario Covas
21h – Construtório – Cia. Truks – São Paulo/SP – Praça Dr. Cândido Motta
 
Dia 24 – Sexta 
10h – Zabumba – Cia. da Tribo – São Paulo/SP – EMEF Professor Oswaldo Ferreira – Bairro Jardim Casa Branca
14h – Zabumba - Cia. da Tribo – São Paulo/SP – Praça Dr. Cândido Motta
20h – Link – Ribeirão Preto Cia. de Dança – Grupo Dançarte – Ribeirão Preto/SP – Teatro Mario Covas
21h – Auto da Anunciação – Cia. Cênica – São José do Rio Preto/SP – Praça Dr. Cândido Motta
22h30 – Aquarela Brasileira – Grupo de Teatro Talentos do Silêncio – Caraguatatuba/SP – Auditório Maristela de Oliveira
 
Dia 25 – Sábado 
10h – 4 Contos para o Teatro de Bonecos – Cia. Gente Falante – Porto Alegre/RS – Centro Comunitário e Cultural José Agostinho de Souza - Morro do Algodão
15h – Sacy Pererê – A Lenda da Meia Noite – Cia. Teatro Lumbra – Porto Alegre/RS – Centro Cultural Benedito Estevam do Carmo – Travessão
16h – Circo Alegria e Cidadania – Folias de Picadeiro – São Paulo/SP – Praça Dr. Cândido Motta
21h – Alice no País das Maravilhas – Giramundo Teatro de Bonecos – Belo Horizonte/MG – Teatro Mario Covas

Natasche Annunciato - Assessoria de Imprensa 

 
< Anterior   Próximo >

Litoral Norte

Mudanças | Fretes

Mudanças e Carretos para o Litoral Norte de SP

Estradas Ao Vivo

Guia Comercial

Anúncie Grátis

2ª Via IPTU Caraguá

2 via IPTU de Caraguatatuba

Bairros de Caraguá

Bairros de Caraguatatuba

Caraguatatuba | Hospedagem | Hotéis Flats Pousadas | Praias » Prainha, Palmeiras, Indaía, Tabatinga, Mococa, Cocanha, Praia Martin de Sá, imóveis, imobiliarias, Temporada